有一间客厅长5.8米,宽4.5米,现要铺边长8分米的正方形地砖,最少要多少块

智文 1年前 已收到1个回答 举报

supersheng 幼苗


客厅总面积:5.8×4.5=26.1(平方米)
地砖面积:8×8=64(平方分米)
26.1平方米=2610平方分米
2610÷64=40(块)……50
40+1=41(块)


9