已知27的2次方等于a的6次方等于9的b次方,化简(a减五分之一b)加2b(a减二十五分之一b).并求值

轩0098 1年前 已收到2个回答 举报

小白菜-神经 幼苗


27^2=a^6
a^6=3^6
a=3
27^2=9^b
9^b=9^3
b=3
(a-b/5)+2b(a-b/25)
=(3-3/5)6(3-3/25)
=6(12/5)(72/5)
=5184/25


3

xming1223 幼苗


a=3
b=3
别的自己算一下,很简单。


2