一个长方体的表面积是340平方厘米,底面积是80平方厘米,底面周长是36厘米.它的体积是多少立方厘米?

一个长方体的表面积是340平方厘米,底面积是80平方厘米,底面周长是36厘米.它的体积是多少立方厘米?
为什么用前后左右四个面除以底面周长?
全军覆没 1年前 已收到2个回答 举报

tqzzzzzz 幼苗


底面积是80平方厘米,底面周长是36厘米,可得底面长和宽分别为10厘米、8厘米;
设高为h厘米,则表面积为:
2*(10h+8h+80)=340
解得h=5(厘米)
故体积为10*8*5=400(立方厘米)

1年前 追问

9

全军覆没 举报

不过也行,,,

举报 tqzzzzzz

那你要怎么做

zhangleiroy0214 幼苗


底面积是80平方厘米,底面周长是36厘米,可得底面长和宽分别为10厘米、8厘米;
设高为h厘米,则表面积为:
2*(10h+8h+80)=340
解得h=5(厘米)
故体积为10*8*5=400(立方厘米)


0