规定一种新的运算:a⋆b=a×b-a-b2+1.例如:3⋆(-4)=3×(-4)-3-(-4)2+1.请用上述规定计算下

规定一种新的运算:a⋆b=a×b-a-b2+1.例如:3⋆(-4)=3×(-4)-3-(-4)2+1.请用上述规定计算下面各式:
(1)2⋆5;
(2)(-2)⋆(-5).
yrmnqi 1年前 已收到1个回答 举报

悬念瞬间 春芽


解题思路:两式利用题中的新定义计算即可得到结果.

(1)根据题中的新定义得:2⋆5=2×5-2-25+1=-16;
(2)根据题中新定义得:(-2)⋆(-5)=10+2-25+1=-11.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9