5千克苹果核4千克梨共46元,1千克苹果的单价是1千克梨的3/2,每千克梨和苹果个多少元?

5千克苹果核4千克梨共46元,1千克苹果的单价是1千克梨的3/2,每千克梨和苹果个多少元?
用替换的策略解答!
幽忧 1年前 已收到1个回答 举报

bingzhibooa 花朵


5千克苹果核4千克梨共46元,
1千克苹果的单价是1千克梨的3/2,
每千克梨=46/(5*3/2+4*1)=46/11.5=4元
1千克苹果的单价是4*3/2=6元


1