3x+2y+z=13 x+y+2z=7 2x+3y-z=12时,首先先去z,得二元一次方程为( )再消去未知数x得一元一

3x+2y+z=13 x+y+2z=7 2x+3y-z=12时,首先先去z,得二元一次方程为( )再消去未知数x得一元一次方程( )解得 将y直接带入变形的二元一次方程组中,x=?最后将x y 带入2
mypier999 1年前 已收到1个回答 举报

flysun2000 幼苗


3x+2y+z=13 x+y+2z=7 2x+3y-z=12时,首先先去z,得二元一次方程为
5x+3y=19
5x+5y=25
再消去未知数x得一元一次方程为
2y=6
解得:y=3
将y直接带入变形的二元一次方程组5x+3y=19中
解得x=2
最后将x=2 y=3代入3x+2y+z=13中
解得z=1


6