把质量是100g的铁块放在火炉里相当长的时间后,去出来立即投入到盛有200g水的被里,水的温度有15度长高到59度,不计

把质量是100g的铁块放在火炉里相当长的时间后,去出来立即投入到盛有200g水的被里,水的温度有15度长高到59度,不计杯子吸热和散失到空气中的热量,求火炉的温度.(铁的比热容是0.46*10^3J/kg度)
ameng9999 1年前 已收到1个回答 举报

wenxuan1982 春芽


Q吸=CM德尔特T=4200*0.2*44=36960J
36960J=CM德尔特T=0.46*10^3J/kg*0.1*T=36960
T=803.48度


1