把黑棋子和白棋子按照下面的顺序排列,第988和棋子应该是什么颜色?●●●○○○○●●●○○○○○

把黑棋子和白棋子按照下面的顺序排列,第988和棋子应该是什么颜色?●●●○○○○●●●○○○○○
黑棋子三个白棋子每次增加一个
godzy 1年前 已收到2个回答 举报

zeng92008 花朵


黑白分一组,就是7+8+9+.+?=998
根据求和公式求出?=44.8
那么第988个棋子在第45组(第一组记为7)
再算一遍7+8+9+.+45=1014
第45组最后一个是第1014,有3个黑棋,42个白棋
那么白棋开始的位置应是1014-42+1=973
显然988个棋子是白棋


4

天籁星辰 幼苗


白色
黑-》白为一轮,假设988个子前面能完成n轮。n是正整数
共有黑子3n个。白子为公差为1的等差数列,第n轮有白子n+3个
共有白子n(n+3+4)/2=n^2/2+7n/2 个
黑白总数=n^2/2+7n/2 +3n=n^2/2+13n/2 <=988
n^2+13n-1976<=0
n<=38.425
n=38
此时,共有黑白...


2