解5x的平方-27x+10=0

叶明波 1年前 已收到4个回答 举报

gracebai 幼苗



5x²-27x+10=0
5 -2
1 -5
(5x-2)(x-5)=0
∴x=5
或x=2/5


5

bxbx80 花朵


5x²-27x+10=0
(5x-2)(x-5)=0
x1=2/5, x2=5


1

ccf_jcc 幼苗


答:
5x^2-27x+10=0
利用十字相乘法:
5x -2
*
x -5
-25x-2x=-27x
所以方程化为:
(5x-2)(x-5)=0
所以:x1=5/2,x2=5


1

镂空眼泪 花朵


解由5x的平方-27x+10=0
得(5x-2)(x-5)=0
即5x-2=0或x-5=0
即x=2/5或x=5


1