解方程组{2x+5y+z=3 3z-2y-z=-7 4x+2y-z=-14

再梦红楼 1年前 已收到1个回答 举报

连天人 花朵


2x+5y+z=3.(1)
3x-2y-z=-7.(2)
4x+2y-z=-14.(3)
(1)+(3),得:6x+7y=-11,.(4)
(1)+(2),得:5x+3y=-4,.(5)
(4)*3-(5)*7,得:x=5/17,
代入(4),得:y=-31/17,
代入(1),得:z=196/17.


3