实际距离 150千米 比例尺是2000000比1 图上距离多少

裤子139 1年前 已收到3个回答 举报

cfyxq1226 幼苗


150千米=150×1000×100=15000000厘米
15000000÷2000000=7.5
所以
图上距离为7.5厘米


6

james811231 幼苗


图上距离为7.5CM


1

思维中的帝王 幼苗


150 000 00 :x = 2 000 000 : 1
2 000 000 x = 150 000 00
x = 150 000 00/2 000 000 =7.5 (cm)


1