商店同时售出两双皮鞋,每双售价都一样,其中一双赚了25%,另一双却要赔了20%.同时售出这两双鞋是赚还是赔?

thd0129 1年前 已收到6个回答 举报

pl630611 幼苗


设成本价分别为A,B,售价为X,则有
A*(1+25%)=X;
B*(1-20%)=X;
→A=100*X/125,B=100*X/80;
→A+B=(41/20)*X≥2X;
可得:同时售出这两双鞋是赚了.


9

想穿衣服 幼苗


赔了,以售价为100元为例,一双赚了25%,那么进价则为100/1.25=80。也就是说赚了20元。另一双赔了20%,那么进价为100/0.8=125元,所以赔了25元。综上,共赔了5元。


3

阳光mm 幼苗


赚了5%(毛利)


1

vavflba 幼苗


亏了,因为假设2双各是10元,甲(赚的)进价就为8元 乙就为125元 (12.5+8-10*2)÷10=5% 也就是无论如何亏5%


1

Shell_beibei 幼苗


售价为x
赚了x-x/(1+0.25)
=x-0.8x=0.2x
另一双赔了x(1-0.2)-x
=1.25x-x
=0.25x
所以赔了0.25x-0.2x=0.05x


1

0123wu 幼苗


亏了。两双鞋成本不同,而售价相同。则两双鞋的成本与售价之比为
(1-20%):(1+25%):1=16:25:20
两双鞋的总成本与总售价之比为 (16+25):2*20=41:40
很明显,是亏了。


1