有理数运算现规定一种运算,a*b=ab+a-b,其中a,b为有理数,则a*b=b*a=( )

terminertor 1年前 已收到2个回答 举报

44796472 春芽


∵a*b=ab+a-b

a*b=b*a时
ab+a-b=ab+b-a
∴a-b=b-a
a-b-b+a=0
a=b
不知你打错题目么

1年前 追问

10

terminertor 举报

不好意思,是打错了 a*b-b*a=( )

举报 44796472

a*b-b*a =ab+a-b-ab-b+a =2a-2b

qqqqqqqq11 春芽


化简一下可得:a^2或b^2


2