化学爱好者上.14.7g镁铝合金完全溶于500ml 3mol/l 的硫酸中,再加入400ml 8mol/l的NaOH充分

化学爱好者上.
14.7g镁铝合金完全溶于500ml 3mol/l 的硫酸中,再加入400ml 8mol/l的NaOH
充分反应,得到白色沉淀,
(1)若只有一种白色沉淀,求其中镁的质量分数范围
(2) 若沉淀质量26.3g,镁的质量分数为多少
123bian 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冬冬 幼苗


(1)如果镁与500ml 3mol/l 的硫酸完全反应那么需要36克
如果铝与500ml 3mol/l 的硫酸完全反应那么需要27克
而14.7g镁铝合金很明显是不能和硫酸完全反应的
剩下的硫酸会消耗NaOH
最终SO42- 是以 Na2SO4 存在的 所以镁,铝离子还有硫酸消耗的NaOH为3mol
所以剩下的未反应的NaOH为:400ml * 8mol/ - 3 =0.2mol
因为只有一种沉淀说明这0.2mol NaOH 与 Al(OH)3刚好完全反应 所以铝为0.2mol 那么镁的质量为14.7-5.4=9.3 ,其质量分数为9.3/14.7=63.3%
这是铝最多的情况 可以更少直至没有,所以镁的质量分数范围为63.3%~100%
(2)由(1)可知剩下了0.2mol NaOH ,并且26.3克沉淀必定是两种沉淀的混合物
那么设镁为x mol 铝为 y mol
即有 24x + 27y = 14.7
58x + 78(y-0.2)=26.3
解得x=0.05 y =0.5
所以镁的质量为1.2克 质量分数为 1.2 /14.7 =8.16%


1