求一道初二方程组!x^2-3xy+2y^2=0,x^2+y^2=5,

芷璇 1年前 已收到2个回答 举报

柏蓝君 幼苗


很高兴为您解答问题
x^2-3xy+2y^2=0,
因式分解得到
(x-y)(x-2y)=0
所以x=y或x=2y
又因为x^2+y^2=5
当x=y时:2y^2=5,y^2=5/2
y=√10/2 或y=-√10/2 此时x=y就不写了
当x=2y时
5y^2 = 5
y^2=1
y=1或者y=-1
x=2y
所以x=2或x=-2
希望我的回答能够对你有所帮助


2

oq_oo 幼苗


x^2-3xy+2y^2=0
(x-y)(x-2y)=0
∴x-y=0 或x-2y=0
x=y 或x=2y
把x=y代入②
得2y²=5
∴y=土√10/2
把x=2y代入②,
得5y²=5,
∴y=土1
∴原方程组的解是
x1=√10/2 x2=-√10/2 x3=2 x4=-2
y1=√10/2 x2=-√10/2 y3=1 y4=-1


2