边长为a密度为b的立方体关于其任一棱的转动惯量等于?

边长为a密度为b的立方体关于其任一棱的转动惯量等于?
这样的题要怎么解?
令狐冲3 1年前 已收到1个回答 举报

x_polo 春芽


用质量投影方法求:先求出转轴通过质心垂直外表面的转动惯量,
设:立方体的质量为:m,通过质心的转动惯量为:Ic
1、首先把立方体向xy平面投影,得:质量为m正方形,质量均匀.
则立方体的转动惯量等于正方形的转动惯量.
2、再把正方形向x轴投影,得质量为m的细棒,质量均匀.其转动惯量为:Iy=ma^2/12
3、再把正方形向y轴投影,得质量为m的细棒,质量均匀.其转动惯量为:Ix=ma^2/12
则:正方形的转动惯量:Iz=Ix+Iy,等于立方体的转动惯量.
则有:ic=Iz=Ix+Iy=ma^2/6,同时有m=a^3b
则有:Ic=a^5b/6
由平行轴定理:对任意一棱的转动惯量:I
则有:I=Ic+md^2=a^5b/6+a^3b *(a/√2)^2=a^5b/6+a^5b/2=2a^5b/3


3