1.已知函数f(x)=(sinx-cosx)sinx x∈R,求f(x)的值域或及最小正周期

ddhhappyha 1年前 已收到2个回答 举报

秦双 花朵


原函数可化为f(x)=sin^2x-cosxsinx=1/2(1-cos2x)-1/2sin2x
=1/2[1-(cos2x+sin2x)]
=-√2/2sin(2x+π/4)+1/2
因为x∈R,所以sin(2x+π/4)∈[-1,1]
-√2/2sin(2x+π/4)∈[-√2/2,√2/2]
-√2/2sin(2x+π/4+1/2∈[-√2+1/2,√2+1/2]
最小正周期T=2π/|2|


6

瓦特任 幼苗


最小正周期是派 值域为[(1-根号2)2,(1+根号2)2]


2