已知abc≠0,14(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c)^2,求a:b:c

lltccznn 1年前 已收到2个回答 举报

低调的小ee 幼苗


你好
左边-右边=13a^2+10b^2+5c^2-4ab-6ac-12bc=(2a-b)^2+(3a-c)^2+(3b-2c)^2=0
即2a=b 3a=c 3b=2c a:b:c=1:2:3
和这一题一样的http://zhidao.baidu.com/question/169191258.html


7

高低杠感1 幼苗


这个就是移项配方
(3a-c)2+(2a-b)2+(3b-2c)2=0
比例就知道了。。1:2:3


1