(2008•广州一模)已知数列{an}中,a1=5且an=2an-1+2n-1(n≥2且n∈N+)

(2008•广州一模)已知数列{an}中,a1=5且an=2an-1+2n-1(n≥2且n∈N+
(1)求a2,a3的值;
(2)是否存在实数λ,使得数列{
an
2n
}
为等差数列,若存在,求出λ的值;若不存在,请说明理由.
liulianyong 1年前 已收到1个回答 举报

braight 幼苗


解题思路:(1)直接把n=3,2代入an=2an-1+2n-1(n∈N*,n≥2),再借助于a1=5,即可求出数列的a2,a3的值;
(2)先假设存在一个实数λ符合题意,得到
an
2n
an−1
2n−1
必为与n无关的常数,整理
an
2n
an−1
2n−1
即可求出实数λ,进而求出数列{an}的通项公式.

(1)由an=2an-1+2n-1(n≥2)⇒a2=2a1+22-1=13⇒a2=13,
同理可得a3=33,(3分)
(2)假设存在一个实数λ符合题意,则
an+λ
2n−
an−1+λ
2n−1必为与n无关的常数

an+λ
2n−
an−1+λ
2n−1=
an−2an−1−λ
2n=
2n−1−λ
2n=1−
1+λ
2n(5分)
要使
an+λ
2n−
an−1+λ
2n−1是与n无关的常数,则
1+λ
2n=0,得λ=-1
故存在一个实数λ=-1,使得数列 {
an+λ
2n}为等差数列(13分)

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查数列递推关系式的应用以及等差关系的确定.解决第二问的关键在于由数列 {an+λ2n}为等差数列,得到 an+λ2n−an−1+λ2n−1必为与n无关的常数,进而求出对应实数λ的值.


8