(a1+a2+a3+……+an-1)(a2+a3+……+an)-(a2+a3+……+an-1)(a1+a2+……an)等

(a1+a2+a3+……+an-1)(a2+a3+……+an)-(a2+a3+……+an-1)(a1+a2+……an)等于多少?
雪我永远爱你 1年前 已收到2个回答 举报

fengyingwuya 幼苗


设a1+a2+…+an=S,
则原式=(S-an)(S-a1)-(S-a1-an)S
=S^2-a1S-anS+a1*an-S^2+a1S+anS
=a1*an.


8

周小周的mm 幼苗


设a2+a3+……+an-1=A
则原式=(a1+A)(A+an)-A(a1+A+an)
=a1A+a1an+A2+Aan-Aa1-a2-Aan
=a1*an


1