解分因式3ax^2-6axy+3ay^2;x^4(x-2y)+x^2(2y-x);a^2-2ab+b^2-c^2;102

解分因式3ax^2-6axy+3ay^2;x^4(x-2y)+x^2(2y-x);a^2-2ab+b^2-c^2;102^2-98^2急!
trimine1 1年前 已收到2个回答 举报

msds1018 幼苗


3ax^2-6axy+3ay^2
=3a(x²-2xy+y²)
=3a(x-y)²
x^4(x-2y)+x^2(2y-x)
=x^4(x-2y)-x^2(x-2y)
=x²(x-2y)(x²-1)
=x²(x-2y)(x+1)(x-1)
a^2-2ab+b^2-c^2
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
102^2-98^2
=(102+98)(102-98)
=200×4
=800


9

lvlvhan 幼苗


buhui


1