2^3+4^3+6^3+……+28^3+30^3分之1^3+2^3+3^3+……+14^3+15^3

ricardo17 1年前 已收到2个回答 举报

天方叶谈 幼苗


答:
原式
=(1^3+2^3+...+14^3+15^3)/[2^3(1^3+2^3+3^3+...+14^3+15^3)] 将分母每一项都提出2^3即得
=1/2^3 约分
=1/8


6

童话6066 幼苗


答:
原式
=(1^3+2^3+...+14^3+15^3)/[2^3(1^3+2^3+3^3+...+14^3+15^3)] 将分母每一项都提出2^3即得
=1/2^3 约分
=1/8


0