已知抛物线y=(m²-3m)x²-mx-1与x轴只有一个交点,则m=?此时抛物线的对称轴是?

lee13141516 1年前 已收到2个回答 举报

晴_风 幼苗


由Δ=﹙-m﹚²-4﹙m²-3m﹚×﹙-1﹚=0
解得:m=12/5
∴对称轴x=-﹙-m﹚/[2﹙m²-3m﹚]=1/[2﹙m-3﹚]=-5/6


2

禁止 幼苗


△=m²-4(m²-3m)(-1)=0
m=0或12/5
m=0时y=-1,不合题意
所以m=12/5
对称轴x=m/2(m²-3m)=-5/6


1