直接写出得数[3/5]+[1/5]= 1-[3/5]= [7/9]-[2/9]= 0.9×100= 0.64÷16= 1

直接写出得数
[3/5]+[1/5]=

1-[3/5]=

[7/9]-[2/9]=
0.9×100= 0.64÷16= 10-9.12=
0.7÷3.5= 0.8×125= [7/8]+[1/8]=
某某群_赵 1年前 已收到1个回答 举报

kennedyliu 幼苗


解题思路:根据分数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.

[3/5]+[1/5]=[4/5]
1-[3/5]=[2/5]
[7/9]-[2/9]=[5/9]
0.9×100=90 0.64÷16=0.04 10-9.12=0.88
0.7÷3.5=0.2 0.8×125=100 [7/8]+[1/8]=1

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


7