初一二元一次方程应用题1(要列式)

初一二元一次方程应用题1(要列式)
1.将甲种糖水4千克和乙种糖水5千克蒸发后,一共可得到3.2千克糖,若把甲种糖水6千克和乙种糖水4千克混合,可得到浓度34%的糖水.求甲乙两种糖水的浓度各是多少?
2.甲,乙2个工人同时接受一批任务,商务工作的4小时中,甲用了2.5小时改装机器以提高效率,因此,上午工作结束时,甲比乙少做40个零件;下午2人继续工作4小时后,全天总计甲反比乙多做420个零件,问这一天甲,乙个做多少个零件?
疯子语录 1年前 已收到1个回答 举报

grant8028 幼苗


1.4x+5y=3.2
6x+4y=10*34%
2. 设x,y是 甲 乙 每小时做的数目
4y-1.5x=40
4x-4y=460


1