小华在计算30.6除以一个数时,由于除数小数点向右点错了一位,结果20.4,除数原来是多少?

butong不同 1年前 已收到3个回答 举报

冯叔叔瓦丢路 春芽


“把除数的小数点向右错了一位”就是除数扩大10倍,那么当被除数不变时商就会缩小到原来商的1/10,要得到原来的商就得把现在的商扩大10倍.
这道题的除数是多少:
30.6/(20.4*10)=0.15


10

woshili258 幼苗


30.6÷20.4=1.5【点错后的除数】
1.5÷10=0.15【小数点向左移动一位后的数,也就是正确的除数】
答:除数原来是0.15.


1

zx20083 幼苗


除数小数点向右点错了一位
30.6/20.4=1.5

除数原来是0.15


0