已知|a-3|+|b+4|+|a-b+2c|=0,计算abc的值

已知|a-3|+|b+4|+|a-b+2c|=0,计算abc的值
要什么因为所以什么的过程 - - 初一的解答方法
大大的一頭羊 1年前 已收到4个回答 举报

cht525651 幼苗


由题,各项都是绝对值,都大等于零,
所以为了相加为零,各项都要等于零.
a-3=0,b+4=0,a-b+2c=0
所以a=3,b=-4,c=1/2(b-a)=7/2


8

圣诞12 幼苗


绝对值后必为非负,即|a-3|≥0,|b+4|≥0,|a-b+2c|≥0
又有三项相加得0,可知三项都得为0
所以 a-3=0,b+4=0,a-b+2c=o
a=3 b=-4 c=-7/2


2

东海万顷浪 幼苗


因为求的是三个绝对值后的数相加为零,而绝对值后的数只能为大于等于零的数,所以可直接推出,a-3=0,b+4=0,a-b+2c=0,所以a=3,b=-4,c=-7/2,
希望我的回答能解决您的问题。


1

夜迷宫VS夜归人 幼苗


a-3=0
a=3
b+4=0
b=-4
a-b+2c=0
c=-3.5


1