在等差数列{an}中,已知a4+a6=28,a7=20,求a3和公差d.

凤居 1年前 已收到2个回答 举报

sdyc3610 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式求解.

在等差数列{an}中,
∵a4+a6=28,a7=20,
∴由题意得

a3+d+a3+3d=28(1)
a3+4d=20(2),
由(1)(2)解得

a3=8
d=3.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的性质的应用,是基础题,解题时要注意等差数列的通项公式的合理运用.


10

tianyanz 幼苗


d=1/2×[a7-1/2×(a4+a6)]=3,a3=1/2×(a4+a6)-2d=8.


2