十字路口东西方向的交通指示灯中,绿灯、黄灯、红灯亮的时间之比为6:1:3,则一天中东西方向亮红灯的时间共______小时

十字路口东西方向的交通指示灯中,绿灯、黄灯、红灯亮的时间之比为6:1:3,则一天中东西方向亮红灯的时间共______小时.
家乡的彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

muliaoyi 幼苗


解题思路:把一天中的小时数看作单位“1”,则红灯亮的时间占全天小时数的[3/6+1+3],再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法列式即可求出一天中东西方向亮红灯的时间,.

24×[3/6+1+3]=7.2(小时);
答:一天中东西方向亮红灯的时间共7.2小时.
故答案为:7.2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


7

路老二 幼苗


1+3+6=10,一天共有二十四小时,即1440秒,红灯占总值的十分之一,1440乘十分之一等于144秒,即2.4小时


1

tingkun1 幼苗


24×3/10=36/5


1