等差数列an不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是某一等比数列bn的第1,3,5项.

等差数列an不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是某一等比数列bn的第1,3,5项.
(1)求数列an的第20项;
(2)求数列bn的通项公式.
RP要BH 1年前 已收到1个回答 举报

pushandpop 幼苗


解题思路:(1)先用a5和d表示出a7和a10,进而利用等比中项的性质,建立等式求得d,进而根据等差数列的通项公式求得an的第20项;
(2)由(1)知an为正项数列,进而根据q2
b3
b1
求得公比,进而利用等比数列的通项公式求得答案.

(1)设数列an的公差为d,则a5=10,a7=10+2d,a10=10+5d
因为等比数列bn的第1、3、5项也成等比,所以a72=a5a10
即:(10+2d)2=10(10+5d),
解得d=[5/2],d=0舍去)
∴a20=a5+15d=47.5.
(2)由(1)知an为正项数列,
所以q2=b3/b1=a7/a5=
15
10=
3
2,
即q=±(
3
2)
1
2,
∴bn=b1•qn−1=a5•qn−1=±10(
3
2)
n−1
2.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列和等差数列的性质.考查了对于等差数列和等比数列通项公式的应用.


2