若x1和x2分别为是一元二次方程2x的平方 5x-3=0的两根,求|x1-x2|的值,求x1的平方分之1 x2的平方分之

若x1和x2分别为是一元二次方程2x的平方 5x-3=0的两根,求|x1-x2|的值,求x1的平方分之1 x2的平方分之1
琵琵 1年前 已收到1个回答 举报

中原2007 幼苗


2x²+5x-3=0
(2X-1)(X+3)=0
所以有X1=1/2 X2=-3或者X1=-3 X2=1/2
则| x1-x2|=3.5
1/ x1²+1/ x2² =4+1/9=37/9


5