①a1=20an=54,sn=999,求d及n

①a1=20an=54,sn=999,求d及n
②d=13,n=37,sn=629,求a1及an
aqdv1 1年前 已收到3个回答 举报

TommyHuu 幼苗


1、
Sn=(a1+an)n/2
即999=(20+54)n/2
解得n=27
an=a1+(n-1)d
54=20+(27-1)d
解得d=17/13
2、
Sn=(a1+an)n/2
即629=(a1+a37)*37/2,得a1+a37=34
a37=a1+36d=a1+12
代入得
a1+a1+12=34
解得a1=11
an=11+(n-1)*1/3
=(n/3)+(32/3)


6

louise820610 幼苗


第一题:利用:Sn=(a1+an)n/2可得n=27,再根据an=a1+(n-1)d,可得d=17/13
第二题:利用:Sn=(a1+an)n/2可得,(a1+an)=34 ①,再根据an=a1+(n-1)d可得(an-a1)=12 ②
通过①②可得:a1=11,an=23,。


3

zgc927 花朵


三角函数公式
两角和公式
sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+t...


1