一个一次函数的图象经过点(-3,7),且和坐标轴相交,当与坐标轴围成的直角三角形的两腰相等时,求这个一次函数的解析式.

恐龙让梨V 1年前 已收到2个回答 举报

臭小鬼 幼苗


解题思路:设一次函数解析式为y=kx+b(k≠0),由题意b≠0,图象与两轴交点分别为(-bk,0),(0,b),根据与坐标轴围成的直角三角形的两腰相等可得|−bk|=|b|,解可得k=±1,再把(-3,7)代入y=±x+b中即可算出b的值,进而得到答案.

设一次函数解析式为y=kx+b,由题意b≠0,
图象与两轴交点分别为(-
b
k,0),(0,b),|−
b
k|=|b|,
解得k=±1,
把点(-3,7)代入解析式,
当k=1时b=10;
当k=-1时b=4,
所以,函数解析式为y=x+10或y=-x+4.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求一次函数解析式,关键是理解题意,抓住关键语句:与坐标轴围成的直角三角形的两腰相等.


2

弗绸 幼苗


因为腰相等所以直线方程为y=-x+b或y=x+b
当x=-3时y=7
代入上两个方程得
b=4或b=10
所以直线方程为
y=-x+4或y=x+10


0