硫化氢在充足和不充足的氧气中燃烧的化学方程式

硫化氢在充足和不充足的氧气中燃烧的化学方程式
希望能够得到个配平的方程式,最后有离子方程式.
所最 1年前 已收到4个回答 举报

呆呆的芝麻3 花朵


H2S 在充足的 O2 中燃烧:2H2S+3O2=2H2O+2SO2
H2S 在不充足的 O2中燃烧:2H2S+O2点燃=2S+2H2O
注意,在充足时,为缓慢氧化,无需点燃
不充足时,需点燃
此外,不充足时,产物中硫为沉淀.
祝你化学更上一层楼!


1

新ciciqu 幼苗


2H2S+O2=2H2O+2S(氧气不足)
2H2S+3O2=2H2O+2SO2(氧气充足)
不是离子反应,没有离子方程式


2

AchillesIII 幼苗


硫化氢在充足的氧气中燃烧:2H2S+3O2=2H2O+2SO2
硫化氢在不充足的氧气中燃烧:2H2S+O2点燃=2S+2H2O
无离子方程式,不是离子反应


2

鬼谷子3875 幼苗


2H2S+O2=2H2O+2S(氧气不足)
2H2S+3O2=2H2O+2SO2(氧气充足)


0