在等比数列{an}中,Sn是它的前n项和,若a2•a3=2a1,且a4与2a7的等差中项为17,则S6=(  )

在等比数列{an}中,Sn是它的前n项和,若a2•a3=2a1,且a4与2a7的等差中项为17,则S6=(  )
A.[63/4]
B.16
C.15
D.[61/4]
zlhbc 1年前 已收到1个回答 举报

52nishishui 幼苗


解题思路:由题意可得等比数列的首项和公比,代入求和公式可得.

设等比数列{an}的公比为q,由等比数列的性质可得a1•a4=a2•a3=2a1,解得a4=2,由a4与2a7的等差中项为17可得a4+2a7=2×17,解得a7=12(2×17-a4)=16,∴q3=a7a4=162=8,解得q=2,∴a1=a4q3=223=14,∴S6=14(1−26)1...

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和求和公式,属基础题.


4