关于X的方程,X^2+6X-1=0,请用配方解决

心灵的净土 1年前 已收到4个回答 举报

足尖上的精灵 幼苗


X^2+6X-1=0
x^2+6x+9-10=0
(x+3)^2-(√10)^2=0
(x+3+√10)(x+3-√10)=0
x1=-3-√10
x2=-3+√10


7

白开水娜 幼苗


x^2+6x+9=0
(x+3)^2-10=0
(x+3)^2=10
x+3=√10或-√10
x=√10-3或-√10-3


2

paopaoling11 春芽


原方程X^2+6X-1=0,
配方得:(X+3)^2-9-1=0,
(X+3)^2=10,
X+3=±√10
X=-3±√10


2

p0h1 幼苗


X^2+6X-1=0
(x+3)^2-8=0
(x+3)^2-(2√2)^2=0
(x+3+2√2)(x+-2√2)=0
x1=-3-2√2
x2=-3+2√2


1