若[a/1−i]=1-bi,其中a,b都是实数,i是虚数单位,则|a+bi|=(  )

若[a/1−i]=1-bi,其中a,b都是实数,i是虚数单位,则|a+bi|=(  )
A.
5

B.
2

C.
3

D. 1
fangshengnan 1年前 已收到1个回答 举报

明一一 幼苗


解题思路:首先进行复数的乘法运算,根据多项式乘以单项式的法则进行运算,然后两个复数进行比较,根据两个复数相等的充要条件,得到要求的b的值.

[a/1−i=
a(1+i)
(1−i)(1+i)=
a
2+
a
2i=1−bi
∴a=2,b=-1
∴|a+bi|=
a2+b2=
5]
故选A.

点评:
本题考点: 复数求模;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题是一个考查复数概念的题目,在考查概念时,题目要先进行乘法运算,复数的加减乘除运算是比较简单的问题,在高考时有时会出现,若出现则是要我们一定要得分的题目.


7