若sina+cosa=1/3.求tana+cota

xwdon 1年前 已收到4个回答 举报

zhangzi929 幼苗


sina+cosa=1/3平方
(sina+cosa)²=1/9
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/9
1+2sinacosa=1/9
2sinacosa=-8/9
sinacosa=-4/9
tana+cota
=sina/cosa+cosa/sina
=sin²a/cosasina+cos²a/sinacosa
=(sin²a+cos²a)/sinacosa
=1/sinacosa
=1/(-4/9)
=-9/4


5

NNUrainblue 幼苗


∵ sina+cosa=1/3
∴(sina+cosa)^2 =(1/3)^2
即sin^2a + cos^2a +2 sinacosa =1/9
1+2 sinacosa =1/9
∴sinacosa =-4/9
∴tana+cota
...


2

橄榄妹妹 幼苗


∵sina+cosa=1/3.
sin²a+cos²a=1
∴﹙sina+cosa﹚²=1/3³
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/9
2sinacosa=-8/9
∴sinacosa=-4/9
∵tana+cota =﹙sina/cosa﹚+﹙cosa/sina﹚
...


2

wang607256 幼苗


tana+cota=sina/cosa+cosa/sina=1/(cosasina)
(sina+cosa)^2=1/9
1+2sinacosa=1/9
sinacosa=-4/9
tana+cota=sina/cosa+cosa/sina=1/(cosasina)=-9/4


1