已知数列{1/√n+√n+1}的前n项和Sn=9,求n的值

已知数列{1/√n+√n+1}的前n项和Sn=9,求n的值
n+1全是在根号里的
7318163 1年前 已收到1个回答 举报

啊K 幼苗


分数上下同时乘以√n-√(n+1)
原式=-√n+√(n+1)
Sn=-1+√2-√2+√3...-√n+√(n+1)=-1+√(n+1)=9
n=99


7