修一条水渠,第一周修了全长的四分之一,第二周修了30%,还剩下900米,这条水渠全长几米?

傻儿鱼头 1年前 已收到9个回答 举报

clarevv 春芽


第一周修了全长的25%
第二周修了全长的30%
还剩1-25%-30%=45%
是剩下地900米
所以全长为900/45%=2000米


3

紫壁樵歌 精英


剩下的是全长的
1-4分之1-30%=45%
全长
900÷45%=2000(米)


2

丑男孩 幼苗


2000米


2

sunhaoyu7909 花朵


900÷(1-1/4-30%)
=900÷45%
=2000
这条水渠全长2000米?


1

水烟彤 幼苗


第一周修了全长的四分之一,第二周修了30%,还剩全长1-25%-30% ,还剩下900米
所以全长为
900÷(1-25%-30%)=2000米


1

无ZY 幼苗


025x+0.3x+900=x
解得,x=2000(米)


1

第五纵队 幼苗


全长2000米
900/(0.25+0.3)=2000


0

陶陶子 幼苗


第一周剩下为3/4.第二周剩下为(3/4-30%)
故900÷(1-25%-30%)=2000


0

zongrui123 幼苗



解法一﹙方程法﹚:
设水渠总长=x,则由题意得:
¼×x+30%×x+900=x,
解得:x=2000米,
∴水渠总长=2000米。
解法二﹙算术法﹚:
已经修了总长的﹙¼+30%﹚=55%,
∴还剩总长的45%,
说明总长的45%是900米,
∴总长=900÷45%=2000,
∴综合算...


0