.三角形ABC内有任意三点不共线的22个点,加上A,B,C三个顶点,共25个点,则由这25个点构成的不重叠的三角形的概率

.三角形ABC内有任意三点不共线的22个点,加上A,B,C三个顶点,共25个点,则由这25个点构成的不重叠的三角形的概率是?
2.在1-10这10个自然数中,任取三个不同的数,其中能组成的等比数列的概率是?
3.某人午觉醒来,发现表停了,他打开收音机,想听电台报时,则他等待的时间不多于30min 的概率:
4.口袋中有红球2个,黑球3个,白球5个,他们只有颜色不同.从中摸出四个,摸出的球中同色的为一组,若红色一组得5分,黑色一组得3分,白色一组得1分,则得分总数取得最大值的概率为:
ss_song 1年前 已收到5个回答 举报

跳舞的筷子 幼苗


1,3不会
2:一共有(1 3 9)(1 2 4)(2 4 8)这三种符合条件的所以是3/C(3/10)=1/40
4:想取得最大值就要所有颜色都摸出来
分红球2 黑球2 白球2 所以我认为是:
C(1/2)C(1/3)C(2/5)+C(2/2)C(1/3)C(1/5)+C(1/2)C(2/3)C(1/5)/C(3/10)=3/4


10

我相信你 幼苗


大家都没说第一题,我就来说说吧,仅供参考。
若三角形中有一个点,这个三角形可被分为三部分
............两个点,..................五部分
............三个点,..................七部分
可知若有n个点,则可将三角形分为2n+1个部分
所以题中说有25个点,即三角形中有22个点共可分为45个部分
...


2

leeannlam 幼苗


1.那是不是ABC和内部的22个点中任意3个也不共线呢?
如果是,那么这个题就是简单的25取3,有多少不重复组合的题,答案为C(3/25)=2300
2.能组成等比的只有
124,248,139
概率3/C(3/10)=3/120=1/40
3.电台是每个整点报时,那他醒于半点到整点之间的时间都会小于等于30分,概率是50%
4。分最高就是要摸到2个...


1

jackguoye 幼苗


3题的概率应该是100%


1

我是被遗弃的人 幼苗


太难了吧。头都破掉!是哪个混球给你出的题目,应该好好扁他一顿!


0