一道初一等腰三角形的数学题,希望各位网友可以帮帮忙.

一道初一等腰三角形的数学题,希望各位网友可以帮帮忙.
已知P是等腰△ABC的底边BC延长线上一点,
PE⊥AB于E,PF⊥AC的延长线于F,
求证:PE-PF为定值.


xyc0103 1年前 已收到2个回答 举报

sdlkai001 春芽


证明:过点C作CD⊥AB于D,CH⊥PE于H
∵CD⊥AB,PE⊥AB,CH⊥PE
∴矩形CDEH
∴CD=EH,CH∥AB
∴∠PCH=∠B
∵AB=AC
∴∠ACB=∠B
∵∠PCF=∠ACB
∴∠B=∠PCF
∴∠PCF=∠PCH
∵PF⊥AC
∴∠PFC=∠PHC=90
∵PC=PC
∴△PHC≌△PFC (AAS)
∴PF=PH
∵EH=PE-PH
∴EH=PE-PF
∴CD=PE-PF
∴PE-PF是定值

数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.
这是我刚才做的,请参考
http://zhidao.baidu.com/question/571179225?&oldq=1


2

小小氙 幼苗


连接AP
∵PD⊥AB于D,PE⊥AC,CF⊥AB
∴S△ABP=1/2×AB×PD S△ACP=1/2×AC×PE S△ABC=1/2×AB×CF
∵S△ABP-S△ACP=S△ABC
∴AB×PD-AC×PE=AB×CF
∵AB=AC
∴PD-PE=PF


1