把一根长2米的圆柱体木料锯成同样长的两段,表面积增加了210平方厘米.原来这根木料的体积是______立方厘米.

komica 1年前 已收到2个回答 举报

1cowboy 幼苗


解题思路:我们由“把一根长2米的圆柱体木料横截成两段,表面积增加了210平方厘米”可知,增加的面积是2个圆面的面积,用210÷2=105(平方厘米)就是一个圆面的面积,即底面积,用底面积乘以圆柱的长就是圆柱体的体积.

2米=200厘米,
210÷2×200,
=105×200,
=21000(立方厘米),
答:原来这根木料的体积是 21000立方厘米.
故答案为:21000.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题考查了圆柱体积公式的掌握与运用情况,即运用“底面积×高=体积”进行解答.


6

大爱无语 幼苗


2米=200厘米
210÷2=105(平方厘米) 105×200=21000(立方厘米)


2