若a、b互为相反数,c、d互为倒数,则(a+b)3-(c•d)4=______.

冰激凌仓库 1年前 已收到1个回答 举报

lipengch002 春芽


解题思路:根据互为相反数的两个数的和等于0可得a+b=0,乘积是1的两个数叫做互为倒数可得cd=1,然后代入代数式进行计算即可得解.

∵a、b互为相反数,
∴a+b=0,
∵c、d互为倒数,
∴cd=1,
∴(a+b)3-(c•d)4=03-14=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值,主要利用了相反数的定义和倒数的定义,熟记概念是解题的关键.


2