该用哪种函数计算两个条件限制的求和?

该用哪种函数计算两个条件限制的求和?
性别 年龄 抛掷铅球距离
女 11 3
男 35 6
男 44 2
男 44 4
男 43 3
男 42 3
男 43 3
男 46 3
男 41 4
男 54 1.8
男 67 1
男 33 4
女 43 3
如何计算不同投掷距离中,各个年龄段的人数,比方说,2-4米投掷距离中,40-49岁的有多少人,30-39岁的有多少人?
ljsq22 1年前 已收到1个回答 举报

west666 幼苗


一般用的SUMPRODUCT函数,格式为:
=SUMPRODUCT((条件1)*(条件2)*(条件3)*.(条件N))


公式如下:
2-4米投掷距离中,40-49岁的有多少人,公式:
=SUMPRODUCT((B2:B999>=40)*(B2:B999<=49)*(C2:C999>=2)*(C2:C999<=4))


如果用的是EXCEL 2007及以上版本,公式精简为:
=COUNTIFS(B:B,">=40",B:B,"<=49",C:C,">=2",C:C,"<=4")


2-4米投掷距离中,30-39岁的有多少人,公式:
=SUMPRODUCT((B2:B999>=30)*(B2:B999<=39)*(C2:C999>=2)*(C2:C999<=4))


如果用的是EXCEL 2007及以上版本,公式精简为:
=COUNTIFS(B:B,">=30",B:B,"<=39",C:C,">=2",C:C,"<=4")


1