(2012•宜宾一模)设数列{an}(n∈N)满足a0=0,a1=2,且对一切n∈N,有an+2=2an+1-an+2.

(2012•宜宾一模)设数列{an}(n∈N)满足a0=0,a1=2,且对一切n∈N,有an+2=2an+1-an+2.
(I)求数列{an}的通项公式;
(II)当n∈N+时,令bn
n+1
n+2
×
1
an
,Sn是数列{bn}的前n项和,求证:[1/3≤Sn
3
4].
Vancouver_A 1年前 已收到1个回答 举报

张烨敏 幼苗


解题思路:(I)由an+2-an+1=an+1-an+2得,数列{an+1-an}为等差数列,且首项a1=2,公差为2,由此能求出数列{an}的通项公式;
(II)确定数列的通项,利用裂项法求和,借助于单调性,即可得到结论.

(I)由an+2-an+1=an+1-an+2可得:数列{an+1-an}为等差数列,且首项a1-a0=2-0=2,公差为2(3分)
∴an-an-1=(a1-a0)+2(n-1)=2+2(n-1)=2n(4分)
∴an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+…+(an-an-1)=2+4+6+…+2n=
n(2+2n)
2=n(n+1)(6分)
(II)由(I)可知:bn=
n+1
n+2×
1
an=-[1
n(n+2)=
1/2]([1/n]-[1/n+2])
∴Sn=b1+b2+…+bn=[1/2][(1-[1/3])+([1/2]-[1/4])+…+([1/n]-[1/n+2])]=[1/2](1+[1/2]-[1/n+1]-[1/n+2])<[3/4](10分)
易知:Sn在n∈N*时,单调递增,
∴Sn≥S1=[1/3](11分)
∴[1/3]≤Sn<[3/4](12分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查叠加法的运用,考查数列求和,解题的关键是确定数列的通项,属于中档题.


7