小华读一本书,读了15页,在读全书的五分之二正好读了这本书的一半,这本书一共多少页用方程

huanglei_1103 1年前 已收到1个回答 举报

风速12 幼苗


设这本书的X页.
( 2/5)X+15=X/2
X/2-(2/5)X=15
(5/10)X-(4/10)X=15
(1/10)X=15
X=150
答:这本书一共有150页.


6