A、B、C三种元素的原子最后一个电子填充在相同的能级组轨道上,B的核电荷比A大9个单位,C的质子数比B多7个;1 mol

A、B、C三种元素的原子最后一个电子填充在相同的能级组轨道上,B的核电荷比A大9个单位,C的质子数比B多7个;1 mol的A单质同酸反应置换出1g氢气,同时转化为具有氩原子的电子层结构的离子.判断A、B、C各为何元素,并写出A、B分别与C反应的化学方程式.
63554256 1年前 已收到4个回答 举报

jnhyyz9288 幼苗


有1 mol的A单质同酸反应置换出1g氢气,同时转化为具有氩原子的电子层结构的离子可知,
2A+2HCl=2ACl+H2
2 2
1 m
m=1
所以单质A 为钾,其质子数(核电荷数)为19,B的核电荷比A大9个单位,所以B为镍,C的质子数比B多7个,即C的质子数为35,所以C 为溴
2K+Br2=2KBr
Ni+Br2=NiBr2


3

等比数列13 幼苗


1molA但只和酸反应置换1g氢气 说明A的离子为一价金属,又因为同时转化成氩原子结构,说明A是钾 B的核电荷被A大九,那么就是28号元素Ni C为35号元素Br
2K+Br2=2KBr
2Ni+3Br2=2NiBr3


1

爱程欢 幼苗


地方


0

王光升 幼苗


问的太深了``````````````


0