用两种不同的方法解下面的方程6t-2÷3-4t+1÷2=10t+1÷5 求t的值(用两种不同的方法,问哪种更简便?)

lingyu666 1年前 已收到1个回答 举报

经常找诧 幼苗


6t-2÷3-4t+1÷2=10t+1÷5
10(6t-2)-15(4t+1)=6(10t+1)
60t-20-60t-15=60t+6
60t=-41
t=-41/60
第一种解法简便
6t-2÷3-4t+1÷2=10t+1÷5
[2(6t-2)-3(4t+1)]/6=(10t+1)/5
[12t-4-12t-3]/6=(10t+1)/5
-7/6=(10t+1)/5
10t+1=-35/6
10t=-41/6
t=-41/60

1年前 追问

1

lingyu666 举报

能说说第二种是怎么个思路吗?我是初一的,不太懂啊, 再写出去分母,去括号,那些字。谢谢