已知a+a^-1=3,求a²+a^-2与a³+a^-3的值

天下八卦一般黑 1年前 已收到3个回答 举报

碟一样的蝶 春芽


①∵a+a^-1=3,
两边同时平方,得
a²+2+a^-2=9
∴a²+a^-2=7
②∵a+a^-1=3,
两边同时立方,得
a³+3a²·a^-1+3a·a^-2+a^-3=27
a³+3a+3a^-1+a^-3=27
∴a³+3(a+a^-1)+a^-3=27
a³+9+a^-3=27
∴a³+a^-3=18


5

zjnynet 幼苗


(a+a^-1)2=a²+a^-2+2=9所以a²+a^-2=7,
(a²+a^-2)(a+a^-1)=a³+a+a^-1+a^-3=21,所以a³+a^-3=18
求采纳!!


2

king123123111 幼苗



2